MATELICA (MC) 2-7 SETTEMBRE 2019

 

LUNEDI 2 SETTEMBRE

ore 18.30 - Ristorante il Mosaico - Matelica

Inaugurazione del Festival e della mostra fotografica permanente, alcuni artisti esporranno degli scatti delle edizioni passate.

Degustazione dei vini locali

Evento gratuito

 

MARTEDI’ 3 SETTEMBRE

ore 17.30 - Piazza Garibaldi o Spiazzo Beata Mattia

Progetto INCLUSIONE 3.0: danza e diversità. Nei laboratori danzatori e persone con disabilità daranno vita a un incontro dove potranno esprimere le loro diversità e potenzialità espressive. Il progetto nasce dalla collaborazione con Catia Giaconi, professoressa ordinaria di Pedagogia e Didattica Speciale del Dipartimento di Scienze della Formazione dell’Università di Macerata. Musica dal vivo a cura di Aldo Caldarelli.

Evento gratuito

ore 21.00 - Palazzo Finaguerra 

Serata Marche/Toscana, in collaborazione con Amat:

I Am (primo studio) - Compagnia degli Istanti / C S B - coreografia Michela Paoloni, interpreti Fabio Bacaloni e Michela Paoloni, musica dal vivo di Riccardo Andrenacci, scultura Davide dall’Osso

Sensazioni di Alma (primo studio) - Compagnia degli Istanti / C S B - coreografia Patrizia Ridolfi, interprete Alma Portone

Retablo_Site Specific - Compagnia Versilia Danza - di e con Valentina Sechi

Ingresso 3 Euro

21.00 - Piazza Garibaldi

Kizomba Baila con Migo - a cura di Stefano Moreschi

Evento Gratuito

 

MERCOLEDI’ 4 SETTEMBRE

ore 17.30 – Corte interna Palazzo Finaguerra

Workshop di danza per bambini e genitori dai 3 ai 10 anni

Evento Gratuito

ore 21.15 – Corte interna Palazzo Finaguerra

Spettacolo di Teatro/Danza Il principe Ranocchio, a cura di Compagnia Simona Bucci / Compagnia degli Istanti

Ingresso 3 Euro

 

GIOVEDI 5 SETTEMBRE

ore 17.00 -  Casa di Riposo di Matelica 

Performance di danza con gli allievi partecipanti ai workshop

ore 21.30 -  Corte interna Palazzo Finaguerra

Serata Marche/Friuli, in collaborazione con Amat:

Me pareva na favola -  Con.Cor.D.A./Movimentoinactor - di e con Leila Ghiabbi

Kalypso - The Lab Collettivo Contemporaneo - di e con Alice Parovel

Alla fine della serata degustazione dei vini locali e incontro con gli artisti e autori delle performance.

Ingresso 3 Euro

 

VENERDI’ 6 SETTEMBRE

ore 21.15 - Corte Interna Palazzo Finaguerra

Serata Marche/Calabria in collaborazione con Amat:

Being/Stati - Compagnia Hunt - ideazione Maurizio Rinaldelli, interprete Giosy Sampaolo

Silenzio a due voci-Procne e Filomena - Compagnia Artemis Danza / Compagnia Create danza - di e con Filippo Stabile, Carola Puglisi, Elena Mandolito

Ingresso 3 Euro

22.00 - Piazza Enrico Mattei

CONCERTO LIVE DEL GRUPPO “BOOMDABASH”

Evento a pagamento

 

SABATO 7 SETTEMBRE

ore 20.15 - Corte Interna Palazzo Finaguerra 

Serata Marche/Emilia Romagna in collaborazione con Amat:

Disegno a corpo libero (primo studio) - di e con Elisabetta Poeta, risultato finale di un primo studio

Heroes-Tosca - Compagnia Artemis Danza - coreografia, regia, luci, scene e costumi Monica Casadei 

 ore 21.15 - Museo Piersanti  (in caso di maltempo Teatro Piermarini)

Concerto della Banda Musicale "P. Veschi" di Matelica

 

Spiazzo Beata Mattia

ore 18.00 – Inferno - Area Axè - regia Ilaria Battistoni e Federica Eusebi

ore 19.10 – Dogma - Collettivo Luna Dance Theater - coreografia Simona Ficosecco

ore 19.40 – Now  - XL Dance Company - coreografia Laura Matano

 ore 21.30 – Inferno - Area Axè - regia Ilaria Battistoni e Federica Eusebi

 ore 22.40 – Dall”Antigone - Compagnia degli Istanti/ C S B - coreografia Roberto Lori, consulenza registica Gianfranco Pedullà

 

Piazza Garibaldi

ore 17.30 – Now - XL Dance Company - coreografia Laura Matano

ore 17.40 – Rassegna scuole di danza 

ore 19.30 – Frida - Collettivo Stile Danza

ore 21.00 – Coreografia finale dei giovani allievi del Workshop Face Off

ore 21.35 - Frida - Collettivo Stile Danza - autore Roberto Lori

ore 21.50 – Dogma - Collettivo Luna Dance Theater - autore Simona Ficosecco

ore 22.15 – Estratti - C. Create Danza/C.Artemis Danza – coreografia Filippo Stabile

ore 22.40 – Now - XL Dance Company - coreografia Laura Matano

ore 22.55 - Coreografia finale del workshop Face Off Corso Teen Contemporary Dance

ore 23.40 – BAILA CO MIGO - animazione latina di Stefano Moreschi

 

Vicolo Teatro / Corso V.Emanuele 

ore 18.00 – Another Brick on the floor - di e con Paola Fontana e Giulia Francavilla

ore 18.25 – Silenzi Imperfetti - The Lab Collettivo Contemporaneo - autore Grazia R. Nistri e G. Parovel

ore 19.00 – Tree’s Life blood di e con Alessandra Gigli

ore 19.20 – Ombre - Compagnia “L.a.b.” - regia Fabio Bacaloni

ore 19.40 – Coat/off - di e con Giulia Anastasio, Yuli Spieghelman, Iris Berdicchia

ore 21.15 – Another Brick on the floor - di e con Paola Fontana e Giulia Francavilla

ore 21.40 – Coat/off - di e con Giulia Anastasio, Yuli Spieghelmen, Iris Berdicchia

ore 22.00 – Silenzi Imperfetti - The Lab Collettivo Contontemporaneo - autore Grazia R. Nistri e Alice Parovel

ore 22.45 – Ombre - Compagnia “L.a.b.” - regia Fabio Bacaloni

oe 23.10 – Tree’s Life blood - di e con Alessandra Gigli

 

INFO PRENOTAZIONI: compagniasimonabucci@gmail.com - 3401369666

Prossimi eventi

05 October 2019 17:00 - 18:00

Newslettter